Jeudi 14 Juin 2018


08h00

Ouverture de l'accueil


08h45 - 09h00

Allocutions d'ouverture

09h00 - 10h30

REANIMATION

Session 1
Antibiotiques en réanimation

Modérateurs :
Jacques Albanèse, Philippe Montravers

Modérateur :

  • J'utilise les nouvelles molécules
    Claire Roger (Nîmes)
  • J'utilise les anciennes molécules
    Philippe Montravers (Paris)
  • Les pièges des posologies
    Lionel Velly (Marseille)

ANESTHESIE

Session 1
Hémodynamique au bloc opératoire

Modérateur :


Modérateurs :
Jean-Yves Lefrant, Alexandre Mignon

  • Les dangers de la phényléphrine
    Jean-Luc Fellahi (Lyon)
  • Mes objectifs "réanimatoires"
    Alexandre Mignon (Paris)
  • Ma stratégie globale
    Emmanuel Futier (Clermont-Ferrand)

INFIRMIER

Session 1
Réhabilitation, ambulatoire et analgésie

Modérateurs :

  • Réhabilitation précoce en réanimation
    Laetitia Boyer et Audrey Scarlatti (Nice)
  • Nouveautés en anesthésie ambulatoire
    Emmanuelle Chata et Marc Raucoules (Nice)
  • Quelles innovations en analgésie aux urgences
    Najib Boukerker et Eric Viel (Nîmes)
10h30 - 11h00

Pause - Visite de l'exposition

11h00 - 12h30

REANIMATION


Session 2
Nutrition en réanimation

Modératrices :
Mette Berger, Carole Ichai

Modérateur :

  • Nutrition entérale ou parentérale précoce
    Jean Reignier (Nantes)
  • L'Immunonutrition
    Mette Berger (Lausanne)
  • La nutrition idéale
    Carole Ichai (Nice)

ANESTHESIE

Session 2
Douleur post-opératoire

Modérateurs :
Xavier Capdevila, Eric Viel

Modérateur :

  • "Opioid free anesthesia"
    Xavier Capdevila (Montpellier)
  • Prévenir la douleur chronique
    Philippe Cuvillon (Nîmes)
  • Le bon, la brute, le truand
    Eric Viel (Nîmes)

INFIRMIER

Session 2
Intubation, ventilation, extubation !

Modérateur :

  • Abord des voies aériennes en pré-hospitalier
    Sylvie Machet, Christine Tran Van et François Kerbaul (Marseille)
  • Ventilation au bloc opératoire
    Marlène Grosmond et Emmanuel Futier (Clermont-Ferrand)
  • Sevrage de la ventilation mécanique
    Julien Boudjemaa, Anaïs Charpenel et Samir Jaber (Montpellier)
12h30 - 14h00

Symposium MSD
Les curares en anesthésie et réanimation

Modérateur :
Philippe Cuvillon

  • Introduction
    Philippe Cuvillon (Nîmes)
  • Curare et intubation : nos pratiques évoluent 
    Philippe Cuvillon (Nîmes)
  • Curare et réanimation :  nouveaux enjeux
    Hervé Quintard (Nice)
  • Profondeur de curarisation et décurarisation systématique : nouveaux paradigmes
    Benoît Plaud (Paris)
  • Discussion et conclusion
    Philippe Cuvillon (Nîmes)
14h00 - 15h30

REANIMATION

Session 3
Ce qui tue en réanimation

Modérateurs :
Gérald Chanques, Marc Leone

Modérateur :

  • L'oxygène
    Hervé Quintard (Nice)
  • La sédation
    Gérald Chanques (Montpellier)
  • La mauvaise gestion des antibiotiques
    Marc Leone (Marseille)

ANESTHESIE

Session 3
États de choc au bloc opératoire

Modérateurs :
Bruno Lévy, Lionel Velly

Modérateur :

  • Choc anaphylactique
    Paul-Michel Mertes (Strasbourg)
  • Choc cardiogénique
    Bruno Levy (Nancy)
  • Choc hémorragique
    Jean-Christophe Orban (Nice)

INFIRMIER

Session 3
Hémodynamique : c’est instable !

Modérateur :

  • Le transport du patient instable en SAMU
    Laurence Roux et Didier Giolito (Nice)
  • Utilisation et relai des catécholamines
    Eric Serratore et Marc Leone (Marseille)
  • Hypothermie per-opératoire
    Géraldine Mallebrera et Philippe Cuvillon (Nîmes)
15h30 - 16h00

Pause - Visite de l'exposition

16h00 - 17h30

REANIMATION

Session 4
Filières de patients

Modérateurs :
Claude Martin, Pierre-François Perrigault

Modérateurs :

  • Accident vasculaire cérébral
    Pierre-François Perrigault (Montpellier)
  • L'arrêt cardiaque
    Jean-Christophe Orban (Nice)
  • Le polytrauma
    Marc Leone (Marseille)​

ANESTHESIE

​

Session 4
J’optimise le préopératoire

Modérateurs :
Emmanuel Futier, Catherine Paugam-Burtz​

Modérateur :

  • La prémédication
    Nicolas Bruder (Marseille)
  • La réhabilitation préopératoire
    Marc Fischler (Paris-Suresnes)
  • Préparation préopératoire du cirrhotique
    Catherine Paugam-Burtz (Clichy)

INFIRMIER

Session 4
Ethique et devenir

Modérateur :

  • LAT en pré-hospitalier et aux urgences : est-ce possible ?
    Marina Malfettes et Claire Roger (Nîmes)
  • Quel devenir après la réanimation ?
    Leïla El-Mahi, Sophie Minmeister et Audrey Scarlatti (Nice)
  • Ethique en anesthésie
    Laurence Drouin, Stéphanie Gaudriault et Marc Raucoules (Nice)

Vendredi 15 Juin 2018

09h00 - 10h30

REANIMATION

​

Session 1
Traumatologie

Modérateurs :
Eric Meaudre, Hervé Quintard​

Modérateurs :

  • RFE trauma du bassin
    Pierre Bouzat (Grenoble)
  • Hémostase non chirurgicale
    Eric Meaudre (Toulon)
  • L'abdomen : l'oublié
    Jonathan Charbit (Montpellier)

ANESTHESIE

​

Session 1
L’anesthésiste, gestionnaire du bloc

Modérateurs :
Marc Raucoules, Jacques Ripart​

Modérateur :

  • Relation chirurgien anesthésiste
    Paul-Michel Mertes (Strasbourg)
  • Au cœur de l'ambulatoire
    Marc Raucoules (Nice)
  • RAAC : ce que ça change ?
    Ioanna Boyadjiev (Marseille)

URGENCE

Session 1

Modérateur :

10h30 - 11h00

Pause - Visite de l'exposition

11h00 - 12h30

REANIMATION

​

Session 2
Choc septique : pas si simple

Modérateurs :
Samir Jaber, Jean-Louis Vincent​

Modérateur :

  • Prise en charge : protocole ou personnalisé ?
    Claude Martin (Marseille)
  • Comment je fais au quotidien ?
    Bruno Levy (Nancy)
  • Comment j'implique l'équipe soignante
    Jean-Louis Vincent (Bruxelles)

ANESTHESIE

​

Session 2
ALR

Modérateurs :
Philippe Cuvillon, Laurie Tran​

Modérateur :

  • Bloc périphérique : "volume ou concentration" ?
    Philippe Cuvillon (Nîmes)
  • Les blocs périclaviculaires : quoi de neuf ?
    Olivier Choquet (Montpellier)
  • ALR à domicile : que proposer en 2018 ?
    Xavier Capdevila (Montpellier)

URGENCE

Session 2

Modérateur :

12h30 - 14h00

Déjeuner

14h00 - 15h30

REANIMATION

​

Session 3
Ventilation mécanique

Modérateurs :
Jean-Michel Constantin, Laurent Papazian​

Modérateur :

  • Stratégie et morphologie du SDRA : LIVE
    Jean-Michel Constantin (Clermont-Ferrand)
  • Paramètres et cibles "machine" utiles
    Samir Jaber (Montpellier)
  • Le réglage optimal
    Laurent Papazian (Marseille)

ANESTHESIE

​

Session 3
Pédiatrie

Modérateurs :
Christophe Dadure, Fabrice Michel​

Modérateur :

  • Matériel de contrôle des VAS chez l'enfant
    Yannick Walrave (Nice)
  • Chirurgie urologique chez l'enfant
    Christophe Dadure (Montpellier)
  • Ethique pratique en anesthésie pédiatrique
    Fabrice Michel (Marseille)

URGENCE

Session 3
C'est le cœur des urgences

Modérateur :

  • AC et pédiatrie : quoi de neuf ?
    Dr Caroline Telion (Paris)
  • Traumatisme thoracique : le poumon..., mais n'oubliez pas le cœur
    Dr Mathieu Raux (Paris)
  • Intérêt de l'échographie cardiaque dans l'ACR
    Dr Xavier Bobbia (Nîmes)
15h30 - 16h00

Pause - Visite de l'exposition

16h00 - 17h30

REANIMATION

​

Session 4
Hémodynamique : vers la modération

Modérateurs :
Boris Jung, Laurent Muller​

Modérateur :

  • Utilisation raisonnable des vasopresseurs
    Jean-Yves Lefrant (Nîmes)
  • Monitorage minimaliste ou aéronautique
    Claude Martin (Marseille)
  • Utilisation raisonnable des fluides
    Laurent Muller (Nîmes)

ANESTHESIE

​

Session 4
Les RFE récentes

Modérateurs :
Olivier Langeron, Olivier Mimoz​

Modérateur :

  • Antibioprophylaxie
    Olivier Mimoz (Poitiers)
  • Sujets âgés
    Frédéric Aubrun (Lyon)
  • Intubation
    Olivier Langeron (Paris)

L’accès aux ateliers est payant (à réserver au moment de l’inscription en ligne), et limité à 15 participants par atelier.

Jeudi 14 Juin 2018

10h00 - 11h30


Atelier
Echographie : cœur et poumon - Débutant

Responsables :
Laurent Zieleskiewicz (Marseille) et Laurent Muller (Nîmes)

15 places


Atelier
Abords vasculaires et intraosseux

Responsables :
Jordan Tosi (Nice) et Marine Kretly (Nice)

15 places


Atelier
Hypnose et anesthésie

Responsables :
Michèle Carlon (Nice) et Marina Bernardin (Nice)

15 places

14h00 - 15h30


Atelier
VNI et optiflow

Responsable :
Boris Jung (Montpellier)

15 places


Atelier
Les 5 blocs essentiels au MS et MI

Responsable :
Fabien Swisser (Montpellier)

15 places

16h00 - 17h30


Atelier
IOT et airway

Responsables :
Audrey De Jong (Montpellier) et Hervé Quintard (Nice)

15 places


Atelier
Les blocs du tronc (PEC, paravertebral, TAP, QLB)

Responsables :
Philippe Cuvillon (Nîmes) et Olivier Choquet (Montpellier)

15 places


Atelier
Séances de simulation en anesthésie et en réanimation (16h30-18h00)

Responsables :
Laurie Tran (Nice), Fabien Armando (Nice) et Clément Paillot (Nice)

10 places


Vendredi 15 Juin 2018

10h00 - 11h30


Atelier
Abords vasculaires et intraosseux

Responsables :
Jordan Tosi (Nice) et Marine Kretly (Nice)

15 places


Atelier
EER en réanimation

Responsables :
Lionel Velly (Marseille) et Olivier Joannes-Boyau (Bordeaux)

15 places


Atelier
VNI et optiflow

Responsable :
Boris Jung (Montpellier)

15 places


Atelier
Hypnose et anesthésie

Responsables :
Michèle Carlon (Nice) et Marina Bernardin (Nice)

15 places

14h00 - 15h30


Atelier
Echographie : cœur et poumon - Strain/confirmé

Responsables :
Laurent Zieleskiewicz (Marseille) et Laurent Muller (Nîmes)

15 places


Atelier
EER en réanimation

Responsables :
Lionel Velly (Marseille) et Olivier Joannes-Boyau (Bordeaux)

15 places


Atelier
Les 5 blocs essentiels au MS et MI

Responsable :
Fabien Swisser (Montpellier)

15 places

16h00 - 17h30


Atelier
IOT et airway

Responsables :
Audrey De Jong (Montpellier) et Hervé Quintard (Nice)

15 places


Atelier
Les blocs du tronc (PEC, paravertebral, TAP, QLB)

Responsables :
Philippe Cuvillon (Nîmes) et Olivier Choquet (Montpellier)

15 places